Инвестиции "Транснефти" в 2022 году составили около 190 млрд рублей, в следующем году запланированы на уровне 230 млрд рублей, заявил глава компании Николай Токарев в интервью телеканалу "Россия-24".

"Объем инвестиций, которые мы в текущем году израсходовали на программу развития компании, - это порядка 190 млрд рублей. <...> На 2023 год у нас бюджет 230 млрд рублей", - сказал он, пишет ТАСС

"Транснефть" планирует увеличить мощность портов в Балтийском море до 52 млн тонн, сообщил глава компани. "На Балтике мы до 52 млн тонн будем увеличивать. Знаем как это делать. Работы эти тоже предусмотрены. В ближайшее время, год - два, скорее всего, эта перспектива будет реализована", - сказал он.

Также он сообщил, что объем перевалки в порту Козьмино увеличен на 12 млн т, до 42 млн т. "Сегодня у нас Козьмино загружено полностью. Мы сделали все, чтобы оперативно создать на ближайшую перспективу возможность увеличения объемов перевалки. Увеличили практически на 12 млн т практически за год. Проектная мощность Козьмино - 30 млн т, сегодня переваливается 42 млн т", - сказал он. 

"Транснефть" за 11 месяцев 2022 года приняла на 4,5% нефти больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщил глава "Транснефти". "Несмотря на все проблемы, с которыми мы столкнулись, и вызовы, в целом объем нефти, который был принят в систему "Транснефти", на 4,5% больше, чем за 11 месяцев прошлого года", - сказал он.

По его словам, значительные объемы российской нефти переориентированы на Китай и рынок АТР в целом. "Рынок перспективный. Сегодня значительные объемы российской нефти переориентированы на азиатско-тихоокеанский [рынок] - Китай, Индия , и в тот регион", - сказал Токарев.

Также он сообщил, что "Транснефть" с начала года увеличила экспорт нефти на 20%, морем - на 25%. "Если говорить об экспорте, то плюсом 20% к прошлому году, морем - на 25% больше отгружено, чем в прошлом году. Это говорит о многом: несмотря на все проблемы, ситуация остается вот такой. Конечно, мы довольны тем, что на сегодня имеем такой объем грузооборота", - сказал он.  

Объемы прокачки российской нефти по "Дружбе" через Украину остаются на прежнем уровне, сообщил глава "Транснефти".

"Южная ветка "Дружбы", которая транспортирует нефть через территорию Украины в Словакию, Чехию и Венгрию, она остается в прежних объемах, поскольку для них сделаны исключения, и они будут потреблять те объемы, которые потребляли - порядка 12 млн тонн в год", - сказал он.

Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию.