По данным БЕЛТА (24 декабря с.г.), в 2015 году "Белнефтехим" сохранит объемы производства и экспорта на уровне 2014 года. При этом растет востребованность в экс-СССР и дальнем зарубежье белорусской нефтехимической продукции.

По данным зампредседателя концерна Виталия Милевича, введение с 2015 года в РФ налогового маневра в нефтяной отрасли - при снижении мировых котировок на нефть и нефтепродукты - побудило принять инвестиционные и другие дополнительные меры для диверсификации производства и экспорта продукции. Потому, "если ведущие мировые корпорации понесли серьезные потери из-за падения цен на нефть, эффективность концерна повысилась".

За 2011-2014 гг. общий объем производства нефтепродуктов и продуктов нефтехимии в Белоруссии возрос более чем в 1,2 раза, их экспорт - почти в 1,5. На развитие нефтехимического комплекса страны, по-прежнему, направляются крупные объемы национальных и иностранных инвестиций.

Нефтепереработка и нефтехимия страны работают в основном на российском сырье (свыше 90%). Как пояснил обозревателю RCC Cергей Марчук, белорусский эксперт по вопросам экспорта-импорта углеводородного сырья (г. Минск), "хотя в 2015 году в мире резко понизилась цена нефти, из-за введения в РФ «налогового маневра» повысилась стоимость  российского сырья, направляемого в Белоруссию. Кроме того, в последние 2 - 3 года качественные параметры ввозимой из РФ нефти не улучшаются, что тоже ведет к дополнительным издержкам по ее переработке. При этом растет спрос на продукты белорусской нефтехимии в других постсоветских странах, что позволяет частично компенсировать издержки".

В рамках политики диверсификации белорусского экспорта, белорусские "Белнефтехим", "Белшина" и "Могилевхимволокно" в середине декабря с.г. подписали торговые и инвестконтракты с предприятиями Туркменистана на сумму более чем в 9 млн долл.