Россия в ближайшие дни может начать импорт нефти из Ирана в рамках соглашения, предусматривающего поставки российских товаров в обмен на иранскую нефть, заявил  министр энергетики Ирана Бижан Намдар Зангане, передает агентство Bloomberg.

Он сообщил, что реализация сделки обсуждалась на прошлой неделе в ходе переговоров в Вене с министром энергетики РФ Александром Новаком.

По словам иранского министра, Россия будет покупать "значительно меньше 500 тыс. баррелей в сутки", вырученные от поставок средства Иран будет направлять на закупку российских товаров, включая сталь, пшеницу, нефтепродукты, деньги могут направляться также на реализацию совместных проектов в Иране. При этом Б.Зангане сообщил, что в рамках соглашения иранскую нефть смогут получать из России Беларусь и Казахстан.

По итогам прошлогоднего заседания российско-иранской межправительственной комиссии был подписан меморандум о пакетном сотрудничестве в энергетике, промышленности, транспорте, торговле, однако практическая реализация этих соглашений до сих пор откладывалась.

В апреле А.Новак говорил, что программа с Ираном "нефть в обмен на товары" не предусматривает поставки иранского сырья конкретно в Россию и что товарообмен с Ираном может быть увеличен после снятия санкций, пишет Интерфакс.