Государственная компания National Iranian Oil в течение десяти дней подаст правительству Ирана новый свод статей, касающихся регулирования ее деятельности. В течение недели свои статьи также представят National Petrochemical и National Iranian Gas. Новые правила, которые должны быть выработаны на основе представленных документов, призваны упростить надзор правительства за отраслевыми компаниями. Об этом агентству IRNA сообщил министр нефти Ирана Казем Вазири Хаманех.

В свою очередь, в министерстве нефти выработан свой вариант правил на основе Нефтяного закона Ирана от 1987 года.

Причина, по которой был инициирован процесс принятия новых правил, — недостаточная ясность и точность законов, регулирующих отношения между правительством и National Iranian Oil, а также то, что эти законы не обеспечивают всесторонний контроль над министерством нефти.

В числе изменений, которые содержатся в разработанных документах, предложение о том, чтобы прибыль от продажи нефти сначала поступала в National Iranian Oil, а только затем выручка компании — в казну Ирана. Сейчас прибыль от экспорта нефти направляется сразу в государственную казну. Еще одним нововведением станет возложение на парламент обязанности следить за внешнеэкономическими отношениями нефтяных, газовых и нефтехимических компаний Ирана, предупреждая их ошибки в установлении связей с зарубежными партнерами.