ISS GS начала отгрузку комплектов ветроэнергетических установок с номинальной мощностью 3,8 MВт в Казахстан. 4 июня в порту г. Браке (Германия) была осуществлена первая отгрузка 7 гондол ветрогенераторов весом 102 т каждая, ступиц и комплектующих производства одного из ведущих мировых производителей.

Заказчик в лице крупнейшей итальянской энергетической компании занимается реализацией проекта строительства ветроэлектростанции мощностью 50 МВт в селе Бадамша, Каргалинского района. Данный инвестиционный проект стал результатом соглашений в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного в июне 2017 г. Объект станет первой ветроэлектростанцией, которая будет построена в рамках новой системы регулирования, а также внесёт вклад в развитие новой для Казахстана отрасли возобновляемой энергетики.

В Казахстан будет отправлено 13 комплектов на 7 судах  из портов Германии и Турции. Суда с тяжеловесным негабаритным оборудованием пройдут путь без перегрузок из Балтийского, Черного и Мраморного морей до порта Актау в Каспийском море. На терминале KCOI оборудование будет перегружено на автотранспорт, который доставит все необходимые компоненты на стройплощадку в Бадамше.

Наибольшую сложность представляет собой транспортировка лопастей, длина которых составляет 65 метров, на расстояние 1325 км. Общий тоннаж оборудования, включая габаритные грузы, отправляемые фурами из Китая и Германии, составит около 40.000 фрахтовых тонн.