На нефтеперерабатывающем заводе в Коми произошли два взрыва, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Ранее сообщалось о пожаре на НПЗ в Ухте на площади в тысячу квадратных метров.

В свою очередь в пресс-службе администрации Ухты сообщили, что на НПЗ произошел взрыв, после чего была проведена эвакуация.

Как сообщили в МЧС, пожар начался в 16:55 по московскому времени на объекте нефтеперерабатывающего завода ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка". В 17:08 на место прибыло первое пожарно-спасательное подразделение. По предварительной информации, горит установка гидродепарафинизации дизельного топлива.

Позже поступила информация о том, что пожарным удалось остановить распространение огня на НПЗ ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" в Коми, сообщил информированный источник.

"Площадь пожара удалось сократить до 800 кв м. Огонь прекратил распространение", - сказал он.

 Открытое горение на нефтеперерабатывающем заводе "Лукойла" в Ухте ликвидировано, пожар потушен, сообщил осведомленный источник. Эту информацию подтвердили в МЧС РФ.

"В настоящее время пожарные проводят обволование и "проливку" территории. На месте работает лаборатория по замеру ПДК (предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе), превышений не выявлено. Повторные замеры будут проводиться в утреннее время", - сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Утечки нефтепродуктов произошли во время пожара на нефтеперерабатывающем заводе ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" в Ухте, сообщили в пятницу в пресс-службе управления МЧС по Коми.

Собеседник уточнил, что к утечкам привела деформация емкостей с нефтепродуктами, но объем и площадь утечек неизвестен. По его словам, замеры не показали превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ после пожара.

В управлении МЧС отметили, что работа по проливке конструкций после пожара уже завершена.

Пресс-служба "ЛУКОЙЛа"отмечает, что мониторинг воздуха стационарным экологическим постом и передвижной лабораторией предприятия не обнаружил загрязнения окружающей среды, соответственно происшествие не оказало негативного влияния на здоровье жителей Ухты.