Налог на отдельные виды одноразовых изделий из пластмасс первоначально планировалось ввести правительством Италии в середине 2020 года, но затем несколько раз его вступление переносилось и теперь снова отложен. Сообщается, что введение данной меры должно вступить в силу с 1 января 2022 года. 

Отсрочка вызвана необходимостью, поскольку не все было урегулировано к дате, установленной ранее на июль 2021 года. В частности, для реализации этой меры не готов итальянский таможенный орган Agenzia dei Monopoli e delle Dogane, который будет нести ответственность за сбор пошлины.

Налог в размере 0,45 евро/кг планируется взимать с объема пластмасс, перерабатываемого в одноразовые изделия, включая упаковку (бутылки, пакеты и лотки из вспенивающегося полистирола (ПС-В)) и полуфабрикаты, такие как ПЭТ-преформы. Пластиковая упаковка для медицинских изделий, таких как шприцы, упаковка, содержащая вторсырье, и биоразлагаемый пластик не подпадают под налогообложение.

Производители изделий, а также импортеры будут обязаны платить пошлину, если их продукция произведена в Европе. Текущее решение совета министров Италии о продлении отсрочки также предусматривает сокращение вдвое штрафов за несвоевременную подачу квартальных деклараций, пишет plastinfo.

Ожидается, что пластмассовый сбор в Италии принесет в государственную казну около 520 млн евро. Ранее в стране также был анонсирован так называемый «налог на сахар» в размере 10 центов за литр на газированные и сладкие напитки, который тоже отложен до января 2022 года, а его введение должно принести в бюджет около 260 млн евро.