По итогам 2007 года итальянские производители литьевых машин и прочего оборудования для обработки пластмасс и каучуков отмечают, в целом, положительные результаты своей деятельности. По данным торгово-промышленной ассоциации Assocomaplast, объём производства в этом секторе в 2007 году вырос на 9%, в то время как показатели экспорта увеличились на 15% по сравнению с 2006 годом, сообщает Евразийский химический рынок.

Общая стоимость выпущенной продукции составила около 4,25 млрд евро, в том числе экспортировано было оборудования на сумму 2,69 млрд евро. На долю импортного оборудования пришлась примерно одна треть от суммы продаж на внутреннем рынке – 612 млн евро. При этом процент занятости на предприятиях сектора увеличился на 1,6%.

Рост экспорта происходит главным образом за счёт продаж оборудования на развивающихся рынках, отмечают представители Assocomaplast. Особенно это заметно на рынках России (более чем 90%-ный рост по сравнению с 2006 годом), Индии (36,8%) и Турции (19%).

Однако на рынках стран Западной Европы и США подъём был не менее заметным. Рост продаж итальянского оборудования в Германии по сравнению с предыдущим годом составил 22%, во Франции – 11%, в Испании – 5%. Несмотря на то, что 2007 год был проблемным для американской экономики, показатель роста продаж итальянского оборудования для обработки полимеров на рынке США достиг 4%.

В то время как итальянские производители экструзионного оборудования в 2007 году наблюдали рост поставок своей продукции на экспорт (в денежном выражении – с 286 млн евро до 320 млн евро), в секторе производства оборудования для литьевого формования ситуация сложилась прямо противоположная: стоимость экспортированной продукции составила в 2007 году всего 162 млн евро (в 2006 году – 239 млн евро).

По сообщению представителей Assocomaplast, подавляющее большинство итальянских производителей оборудования для обработки полимеров уже сформировало портфель заказов на первое полугодие текущего года.