Факты незаконного вывоза больших объемов топлива и продуктов питания физическими лицами за границы Белоруссии фиксируют в государственном пограничном комитете республики, пишет Оil.Эксперт. “Только в выходные на границе с Балтией мы задержали 4 машины, в каждой из которых было по 450-500 литров автомобильного топлива”, – сообщил журналистам в Минске первый заместитель председателя ГПК Андрей Горулько.

При этом он пояснил, что если гражданин Белоруссии чаще, чем раз в 5 дней пересекает белорусскую границу по “зеленому коридору”, его автоматически переводят в “красный коридор”, дальнейшее решение по таким случаям принимают таможенные органы Белоруссии. В Белоруссии с 11 июня, в соответствии с постановлением Совмина N753, введены ограничения по вывозу автомобильного топлива из республики за пределы Таможенного союза – не более полного топливного бака и канистры объемом 10 л один раз в пять дней. При превышении нормы или периодичности поездок, за топливо, в том числе находящееся в баке, взимается сбор, эквивалентный вывозной таможенной пошлине на нефтепродукты.

Также с 12 июня в республике, в соответствии с постановлением правительства N755, введены ограничения на вывоз за пределы Таможенного союза ряда продовольственных товаров и табачных изделий белорусского производства, а также начал действовать запрет на вывоз некоторых потребительских товаров.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.