Potash Corp. of Saskatchewan Inc., крупнейший мировой производитель удобрений, заявил, что избыток калийных удобрений на китайском рынке в 2008 году будет намного меньше, чем в предыдущие годы, что поставит КНР в невыгодные условия на ежегодных переговорах о ценах, сообщает агентство Bloomberg.

Потребление в Китае в этом году будет примерно на уровне прошлого года, заявил глава Potash Corp. Уильям Дойл. Китай ввезет меньше калийных удобрений, чем в 2007 году, из-за дефицита на мировом рынке, и это окажет огромное влияние на переговоры о ценах на следующий год, сказал он.

«На переговорах у Китая слабые карты», - сказал У.Дойл инвесторам на конференции. Белорусская калийная компания, которая продает производимый в России и Белоруссии хлористый калий, ведет переговоры с китайской Sinofert Holdings, которые в прошлые годы оказывали влияние на цены других производителей, включая Potash Corp., Agrium Inc. и Mosaic Co. У.Дойл ожидает, что переговоры закончатся в апреле.

В ходе торгов во вторник акции Potash Corp. подорожали в Торонто на 3,4%. За последний год их стоимость выросла более чем в два раза.

Potash Corp. прогнозирует, что средний класс в Китае возрастет в три раза в течение пяти лет и составит 600 млн человек, а в Индии этот показатель увеличится до 750 млн. Это приведет к увеличению потребления мяса и будет способствовать росту спроса на минеральные удобрения, используемые для повышения урожайности кормовых культур. Некоторые страны уже залезли в зерновые запасы, что привело к сокращению мировых резервов до «критически низкого уровня», отметил У.Дойл.

«Людей всегда было много, но никогда не было много людей с деньгами, - сказал У.Дойл. - Это долгосрочная тенденция».

Производители калийных удобрений не справляются со спросом, а запуска новых проектов по добыче не ожидается в следующие пять-семь лет, подчеркнул У.Дойл.