К 2021 году мировой спрос на метанол может достигнуть 117 млн т. Такой прогноз в ходе конференции "Метанол 2017" озвучил Вольфганг Зойзер, управляющий директор по Европе MMSA.

В прошлом году потребление не превысило 80 млн т, однако эксперт ожидает положительную динамику как минимум в течение ближайших пяти лет. Точкой роста г-н Зойзер назвал увеличение количества МТО-проектов, традиционные отрасли потребления также будут наращивать спрос.

В региональном разрезе бесспорным лидером по объемам потребления является и будет оставаться Азия, а прежде всего - Китай. Если в прошлом году спрос китайских предприятий на метанол составил 50 млн т, то уже к 2021 году он преодолеет отметку в 80 млн т (и свыше 90 млн т в целом по Азии). Производство же в Азии, говорит г-н Зойзер, достигнет потолка - а это около 88 млн т - в 2019 году, дальнейшее развитие потребляющих отраслей будет обеспечиваться импортом.

Говоря о США, Вольфганг Зойзер отметил любопытную особенность: эта страна впервые в мировой метанольной истории из импортера превратится в экспортера. Если в прошлом году соотношение "спрос/производство" составляло 7.5 и 6.5 млн т соответственно, то уже к 2021 год эти показатели составят 8.5 и почти 9 млн т.