Два российских производителя цианида натрия - "Корунд-циан" и "Саратоворгсинтез". Их суммарный объем производства составляет 27 тыс. тонн, сообщил на конференции "Реагенты для золотодобычи 2014" Ахмед Гурбанов, старший менеджер управления координации газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки компании "Лукойл".

"Саратоворгсинтез" входит в состав организаций Группы "Лукойл". Мощность производства цианида натрия составляет 18 тыс. тонн в год. В конце 2014 г. состоится запуск второй установки, после чего мощность предприятия вырастет до 30 тыс. тонн.

По словам г-на Гурбанова, целевыми регионами сбыта цианида натрия производства компании "Саратоворгсинтез" является Урал, Западный Казахстан и Восточная Сибирь.
Поставки в Центральный и Восточный Казахстан, Магадан, Приморье и на Камчатку осуществляются по остаточному принципу. В краткосрочной перспективе стратегия реализация цианида натрия "Лукойл" изменится - сократится доля премиальных рынков и значительно вырастет доля экспортных поставок.

Задача компании - сократить объем импорта до минимума и сохранить объем внутренних поставок на прежнем уровне в долгосрочной перспективе. Для этого необходимо заключение долгосрочных контрактов с формулой цены на цианид натрия, позволяющей хеджировать риски изменения цены золота; расширение доли отгрузки в невозвратных контейнерах с целью замещения импортных поставок; создание дистрибьюторских складов в основных регионах потребления (Восточная Сибирь, Находка, Магадан).