Экспорт играет более высокую роль для казахстанских производителей рафинированной меди, чем для производителей из РФ и Узбекистана. Если в Узбекистане доля экспорта в среднегодовом производстве рафинированной меди в 2013-2023 гг. составляла менее 60%, а в РФ – чуть более 60%, то в Казахстане – свыше 90%. Такие данные привел Игорь Петров, генеральный директор «Инфомайн», на конференции «Медь 2024»

В трех странах различается и среднедушевое потребление меди: в РФ на 1 человека приходится почти 2,5 кг потребления меди, в Узбекистане – чуть более 2 кг, а в Казахстане – менее 1,5 кг. 

К новым проектам по добыче меди в РФ Петров отнес освоение месторождений Малмыжское, Подольское и Песчанка, в Казахстане – Коксай и Айдарлы, а в Узбекистане – Ёшлык.

Прирост мощностей по выпуску рафинированной меди будет обеспечен за счет проектов Кольской ГМК в РФ (новый цех по технологии SX-EW), ЖМЗ в Казахстане (завод по производству меди методом SX-EW) и нового медеплавильного завода в Узбекистане (160 тыс. т меди в год), говорится в телеграм-канале CREON Conferences.