Правительство еженедельно на заседаниях штаба по ситуации с нефтепродуктами (проводится 2 раза в неделю) рассматривает возможность отмены частичного запрета экспорта топлива. Кабмин допускает отмену частичного запрета экспорта топлива, в том числе при перепроизводстве, но пока таких решений нет, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак.

"Нет пока [решения об отмене частичного запрета экспорта топлива]. Мы каждый раз на штабе рассматриваем. Если будут складываться условия для дальнейшей либерализации, когда будет некуда девать дополнительные объемы производящиеся [то такие решения могут быть приняты]", - сказал он, отвечая на вопрос, при каких условиях запрет может быть снят.

О мерах на топливном рынке

С 21 сентября правительство России ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизеля для стабилизации внутреннего рынка. Первый замглавы Минэнерго Павел Сорокин уточнял, что запрет пока введен бессрочно, срок его действия будет зависеть от насыщения рынка и результатов этой меры, пишет ТАСС.

6 октября кабмин утвердил ряд новых системных мер для сохранения стабильности на топливном рынке. В частности, принято решение внести поправки в Налоговый кодекс РФ и восстановить с 1 октября параметры топливного демпфера, которые были скорректированы с 1 сентября.

Также Россия снимает ограничения на экспорт дизельного топлива по трубопроводам в морские порты для производителей, поставляющих на внутренний рынок не менее 50% от произведенного дизельного топлива. Для поставщиков топлива, которые покупают его на рынке, а не производят сами, для предотвращения возможного "серого" экспорта введена заградительная пошлина на нефтепродукты в 50 тыс. руб. за тонну. Из текста постановления следует, что данная мера будет работать до конца этого года.

Кроме того, власти повысили требования к продаже нефтяниками бензина 5-го класса на биржевых торгах с 13% до 15% от общего объема производства, дизеля - с 9,5% до 12,5%, что позволит повысить гарантированный объем предложения востребованного топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок на конкурентных условиях. Повышение начнет действовать через месяц после его официального опубликования, следует из постановления кабмина (то есть с 6 ноября). 

Правительство не видит необходимости в принятии оперативных и резких действий на рынке топлива, в том числе по зимнему дизелю. Такие меры, как запрет экспорта авиатоплива (фракции которого используются в производстве зимнего дизеля) пока не нужны, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак.

"Мы считаем, что нет необходимости в настоящее время предпринимать какие-либо резкие решения", - заметил он.

По его словам, кабмин при этом рассматривает ряд мер, в том числе и запрет экспорта керосина. "Все меры, которые могут быть, рассматриваем", - ответил он на вопрос рассматривает ли кабмин возможность запрета экспорта авиакеросина.

Ранее источники сообщали, что правительство не планирует в настоящий момент запрещать экспорт керосина, хоть этот вопрос и поднимался на совещании вице-премьера Александра Новака с нефтяниками.

Собеседники агентства отмечали, что вице-премьер и Минэнерго сообщили на совещании, что такая мера в настоящий момент не требуется. Сама идея запрета экспорта керосина связана с опасениями дефицита зимнего дизельного топлива, которое производится с добавлением керосиновой фракции.

Правительство уже рекомендовало нефтяникам превентивно нарастить его производство, до наступления холодов. При этом в СМИ ранее появилась информация, что Новак поручил изучить возможный запрет экспорта керосина для обеспечения рынка РФ зимним дизельным топливом.