Правительство России определило список инвестиционных проектов в Арктике, которые смогут получить государственную поддержку. Среди них в том числе крупные проекты с общим объемом инвестиций более 214 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании со своими заместителями.

Он отметил, что кабмин утвердил "перечень арктических инвестиционных проектов, которым будет оказываться государственная поддержка". "В их числе - несколько крупных проектов с общим объемом инвестиций свыше 214 млрд рублей", - указал премьер.

Мишустин пояснил, что бизнес сможет рассчитывать на государственные субсидии при создании инфраструктуры, необходимой для открытия новых производств на северных территориях. Кабмин поддержит, в том числе проекты по созданию горно-металлургического комбината и морского терминала по перевалке минеральных удобрений в Мурманской области.

"Кроме того, государственную поддержку получат проекты строительства горнодобывающего предприятия на архипелаге Новая Земля и каменноугольном месторождении на Таймыре, - сказал глава кабинета министров. - А также будут выделены средства на модернизацию порта Витино и Беломорской нефтебазы (Мурманская область - ТАСС)".