Правительство РФ утвердило правила субсидирования на оказание государственной поддержки при создании испытательной базы для сертификации и доводочных работ при проектировании автомобилей с низким углеродным следом.

"Утвердить прилагаемые правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на оказание государственной поддержки в целях создания испытательной базы для проведения сертификационных и доводочных работ при проектировании автомобилей с низким углеродным следом", - говорится в постановлении, опубликованном в понедельник на сайте кабмина РФ.

Отбор заявок для предоставления субсидий проводится Минпромторгом РФ. Согласно утвержденным правилам, организациям, получившим субсидии, до 31 декабря 2023 года необходимо предоставить отчет о результатах в рамках создания испытательной базы. В случае отсутствия документов, подтверждающий результат, компания обязана вернуть средства субсидирования в федеральный бюджет и выплатить штраф.

Субсидии предоставляются в целях реализации федерального проекта "Электромобиль и водородный автомобиль" для обеспечения финансовых затрат организаций при создании испытательной базы. В рамках проекта "Электромобиль и водородный автомобиль" в РФ планируется создать линейку электромобилей и автомобилей на водородном топливе, а также зарядную и заправочную инфраструктуру до 2030 года.

Согласно проекту стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года ожидается, что доля электромобилей к 2030 году на российском рынке может составить 15%. Доля электромобилей в объеме автомобильного рынка в натуральном выражении по результатам 2021 года составила 1,1%, пишет ТАСС.