Правительство РФ внимательно следит за ситуацией с ценами на российскую нефть, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на статистику Argus Media сообщало, что скидка на российскую нефть Urals по сравнению с Brent выросла до 50%. По их данным, 6 января нефть торговалась по $37,80 за баррель в балтийском порту Приморск, в тот же день цена нефти марки Brent составляла $78,57 за баррель, пишет ТАСС.

"Наше правительство, прежде всего вице-премьер [Александр] Новак, очень внимательно отслеживает эту ситуацию, и [также] Минэнерго", - отметил Песков в ответ на вопрос, вызывает ли это обеспокоенность в Кремле и как может повлиять на наполняемость бюджета.

Представитель Кремля также напомнил об указе президента РФ с ответными мерами на введенный Западом потолок цен на российскую нефть. "Эта ситуация тщательно отслеживается, - повторил он. - Конечно, требуется большое внимание, очень внимательные действия наших соответствующих ведомств, чтобы не нанести ущерб нашему сектору энергетики".

Ранее в Минэнерго РФ заявили, что не исключают принятия дополнительных мер по ограничению возможного дисконта на российскую нефть до пределов, основанных на рыночных ценах. Министерство будет мониторить цены на нефть и размер дисконта.

В конце декабря Новак говорил, что скидка на российскую нефть увеличилась из-за удлинения экспортных маршрутов, но она понизится в течение четырех месяцев после стабилизации новых логистических цепочек.