Индийский производитель оборудования Kabra Extrusiontechnik (Мумбаи, Индия) инвестирует около 85 млнрупий (18,8 млн долл.) в удвоение производственных мощностей, сообщает Plastinfo.ru. Как ожидается, в течение следующих пяти лет рынок оборудования для производства изделий из пластмасс будет расти от 15 до 20 % в год.

Компания, которая имеет совместные предприятия с несколькими видными западными фирмами, говорит, что затраты помогут ей идти в ногу со временем на своем традиционном рынке, а также выйти на новые – такие, как экструзионное оборудование для производства систем капельного орошения в сельском хозяйстве. Сейчас эта область является наиболее приоритетной, так как индийское правительство пытается добиться увеличения производства продуктов питания и ожидает повышения доходов от сельскохозяйственной отрасли.

"Мы ожидаем, что темпы роста составят от 15 до 20% в течение следующих 5 лет как для нашей компании, так и для всего бизнеса оборудования в Индии", – сказал Ананд Кабра (Anand Kabra), директор Kabra Extrusiontechnik. Kabra Extrusiontechnik является одним из крупнейших производителей экструдеров в Индии и охватывает долю рынка около 40%, а также имеет совместные предприятия с немецкой Battenfeld Extrusiontechnik Gmbh (которой принадлежит 14% Kabra) и с американской фирмой Gloucester Engineering Co. Inc. Недавно компания совместно с американской фирмой DRTS Inc. начала разработку экструзионной линии для производства систем капельного орошения с методом точного контроля воды. Такие системы востребованы в сельском хозяйстве.

B Мумбаи фирма объявила о первой продаже от двухлетнего партнерства с Gloucester: компания Prropyl Packs приобрела линию по производству пятислойной пленки. Prropyl Packs намерена использовать линию в основном для производства упаковки для масла. Пищевые упаковки для масла – это большой неосвоенный рынок пленочной упаковки в Индии, говорится в сообщении компании, так как около половины продукта продается свободно, что увеличивает риск потери материала и фальсификации продукта. Ананд Кабра сказал, что партнерство с Gloucester, оформленное в начале 2009 года, из-за банкротства американской фирмы идет медленнее, чем ожидалось вначале, но несмотря на препятствия компании по-прежнему привержены партнерству и видят его важной частью своих планов. "Мы ожидаем в ближайшее время проект лаборатории в Дамане, где будет проходить демонстрация линии, куда клиенты Gloucester и Kabra смогут прийти и посмотреть на оборудование", – сказал господин Кабра. Компании создали совместное предприятие для производства менее дорогих версий оборудования Gloucester специально для продаж на развивающихся рынках. В совместном предприятии Kabra принадлежит 55%, а Gloucester – 45%. Большую часть оборудования Kabra экспортирует в соседние азиатские страны – Бангладеш, Шри-Ланку, а также на Ближний Восток и в Африку.