Дистрибутор «Сильвинита» «Минерал трейдинг» предложил российским клиентам с 2010 года заключить контракты по цене не больше 4746 рублей за тонну, сообщается на официальном сайте компании. Это на 20% выше текущего уровня — 3955 рублей за тонну. Вопрос о повышении цен на 20% обсуждается, передает слова гендиректора «Сильвинита» Ростяма Сабирова «Интерфакс»: сейчас цены в России сильно ниже экспортных, пишут «Ведомости».

«Уралкалий» тоже хотел бы повысить цену до 4700 рублей в первом полугодии 2010 года — предложение уже направлено в Минпромторг, рассказал представитель компании.

Сейчас производители удобрений «Акрон», «Еврохим», «Уралхим» и «Фосагро» платят 3955 рублей за 1 тонну калия. Эта цена была установлена «Сильвинитом» и «Уралкалием» с 1 января из-за кризиса: спрос и цены на удобрения тогда упали в разы и заводы работали вполсилы. А попытка калийных компаний со второго полугодия поднять цены до 4750 рублей провалилась: «Акрон», «Уралхим» и россошанские «Минудобрения» пожаловались на поставщиков в Минпромторг и ФАС.

От нового предложения производители удобрений тоже не в восторге. Представитель «Акрона» подтвердил, что компания получила предложение «Сильвинита», но все равно настаивает на заключении долгосрочного контракта по 3955 рублей с поправкой на индекс промышленной инфляции. В начале ноября из-за отказа «Сильвинита» подписать такой договор «Акрон» подал на поставщика в суд. Представитель «Уралхима» отметил, что повышение на 20% — «довольно высокое», поэтому должно обсуждаться со всеми ключевыми игроками рынка, а также с ФАС. «Эта новость не является для нас приятной», — сказал представитель «Еврохима», подчеркнув, что компания не собирается обращаться в суды или регулирующие органы, а сконцентрируется на модернизации производства и сокращении издержек.

Цены на калий в России регулируются мировым соглашением, которое ФАС подписала с калийными компаниями в 2008 году. Оно предусматривает специальную формулу: минимальная экспортная цена калия минус транспортные расходы. По этой формуле калий для российских производителй удобрений должен стоить не менее 10 000 рублей за 1 тонну, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова. По ее словам, «Уралкалию» и «Сильвиниту» повышение цены до 4750 рублей прибавит 1-2% годовой выручки, а у «Акрона» и «Уралхима» съест около 4% EBITDA и 1-2% рентабельности.

Представитель ФАС на запрос не ответил.