Власти нефтедобывающей провинции Альберта в Канаде ведут переговоры с США по поводу введения пошлин на импортируемую из России и Саудовской Аравии нефть, если они не смогут быстро заключить сделку, которая положит конец ценовой войне. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на премьер-министра провинции Джейсона Кенни.

По его словам, министр энергетики провинции будет участвовать в онлайн-конференции ОПЕК+ на ближайшей неделе. Кроме того, Кенни дал понять, что Альберта готова сотрудничать с картелем в том, что касается сокращения добычи топлива. Провинция может самостоятельно устанавливать политику в отношении добычи нефти, но введение совместных с США пошлин потребует согласования с федеральными властями.

В американском Минэнерго изучают, помогут ли пошлины на нефть примирить Россию и Саудовскую Аравию, но пока эти обсуждения носят предварительный характер и предполагают несколько других вариантов решения вопроса.

Канада является четвертым по величине производителем и экспортером нефти. Она добывает 4,6 млн баррелей нефти в сутки, а экспортирует 3,7 млн баррелей. Нефтеносные пески Альберты содержат наибольшие запасы сырой нефти, примерно равные запасам обычной нефти в остальном мире.

Накануне президент США Дональд Трамп утверждал, что пока государство не собирается вводить пошлины на нефть для России и Саудовской Аравии, но он допускал такую перспективу. «Если с нами не будут обращаться справедливо, то это, конечно, является инструментом», — объяснял Трамп. По его словам, из-за падения цен на нефть «невероятно сильно» страдают и Россия, и Саудовская Аравия, а ущерб от их спора ощущается во всем мире, пишет РБК.

По словам Трампа, 2 апреля Саудовская Аравия предложила провести встречу участников ОПЕК+, чтобы обсудить ситуацию с ценами на нефть. Президент США понадеялся, что стороны вернутся к сокращению объемов добываемой нефти, и предполагал, что они снизятся на 10 млн барр./сутки. Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова вместе с другими странами сократить добычу нефти, но это должно «происходить по‑партнерски». Государство, по словам Путина, готово к сотрудничеству со странами ОПЕК и США.

Старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов говорил, что сделка может стать беспрецедентной, если к ней присоединятся США, но реализовать ее будет трудно, поскольку там нет регулятора, который вынудил бы компании в обязательном порядке уменьшить добываемые объемы нефти.