МИД Канады объявил о планах расширить антироссийские санкций в нефтегазовом и химическом секторах экономики. Под ограничения попадет промышленное производство, что запретит канадским компаниям «способствовать производству товаров» в этих отраслях.

«Эти новые санкции будут применяться к наземному и трубопроводному транспорту, производству металлов, транспортных средств, компьютеров, электронного, электрического и машинного оборудования»,— говорится в заявлении МИД Канады. Канадскому бизнесу дадут 60 дней на завершение контрактов.

Из-за ранее введенных Канадой санкций возникли сложности в обслуживании «Северного потока». «Газпром» в июне в связи с этим значительно ограничил поставки газа в Европу. Накануне, 9 июля, Оттава решила вернуть турбину Siemens для «Северного потока» после просьб об этом со стороны Берлина.

В общей сложности Канада с 2014 года ввела санкции против 1,6 тыс. физических и юридических лиц, с февраля 2022 года — против 1,15 тыс. Оттава также одобрила эмбарго на российского золото, пишет Ъ.