Австрия поддерживает проект газопровода «Северный поток – 2». Об этом канцлер страны Себастьян Курц заявил в интервью Zib2 после встречи с президентом США Дональдом Трампом. Проект был одной из важных тем в переговорах лидеров двух стран.

Австрия «ясно выразила свою позицию», поскольку она нуждается в безопасных поставках, приводит слова канцлера интернет-портал Österreich. Курц подчеркнул, что австрийский рынок одновременно открыт и для поставок сжиженного природного газа из США, но его цена «в настоящее время не конкурентоспособна». В связи с этим «газ в Австрию продолжит поступать в основном из России», отметил канцлер, пишут Ведомости.

Переговоры с Трампом Курц охарактеризовал как беседу, в которой присутствовали спорные вопросы, а в американском лидере отметил «самоуверенность», прямоту и не всегда проявляющуюся дипломатичность.

Ранее стало известно, что комитет представителей постоянных членов ЕС, Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия согласовали нормы надзора за распространением Газовой директивы на новые газопроводы. Они будут относиться к компетенции страны, по территории которой трубопровод входит на территорию ЕС, а не всего Евросоюза. Для «Северного потока» такой страной является Германия, что фактически дает проекту зеленый свет.