Запуск нефтехимического завода «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франсковская обл.) запланирован на последнюю декаду мая 2017 г. Об этом заявил генеральный директор предприятия Владимир Шулындин.

«График внедрения, который мы сегодня реализуем, предполагает пуск производства в последнюю декаду мая месяца», – заявил он, добавив, что запланирован одновременный запуск всех площадок предприятия для производства этилена, ПВХ, полиэтилена и др.

Топ-менеджер отметил, что несмотря на вынужденный простой с 2012 г., предприятию удавалось сохранять рабочие места и поддерживать работоспособность всех его производственных мощностей, что значительно упростило процесс возобновления работы «Карпатнефтехима» сейчас.

Завод будет перерабатывать от 50 до 70 тыс. т сырья, в том числе прямогонный бензин, стабильные конденсаты (продукты газопереработки) и практически весь спектр сжиженных газов.

«Предварительные договоренности с поставщиками уже есть, но я бы не хотел о них сейчас конкретно говорить», – отметил он, добавив, что в ближайший месяц предприятие планирует подписать  контракты с годовой привязкой.

Также «Карпатнефтехим» сейчас находится в договорном процессе с потенциальными покупателями уже готовой продукции. «Палитра реализации всевозможная. Для нас интересны маржинальные рынки сбыта. Это в первую очередь Украина, страны бывшего СНГ, Восточная Европа и, безусловно, Турция», – резюмировал Шулындин.

Как сообщал OilNews, в феврале 2017 г. компания «Лукойл» завершила сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит нефтехимический завод «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франковская область).

Techinservice Limited купил у «Лукойла» до 50% «Карпатнефтехима». По словам главы «Техинсервиса» Игоря Щуцкого, сумма всей сделки составила $25 млн.

Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО «Карпатнефтехим» через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал Ильхам Мамедов.