Казахстан может приступить к отправке нефти по нефтепроводу "Дружба" на НПЗ в Германию уже в ближайшие дни, заявил журналистам министр энергетики республики Болат Акчулаков. 

"Да", — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли отгрузка начата в ближайшие дни.

Вместе с тем он выразил надежду, что поставки могут начаться уже в среду.

"Очень сильно надеюсь, что пойдет сегодня. Если вчера закончили процедуры, подвели итоги", — сказал он.

По словам министра, никаких проблем с началом транспортировки нет, пишет Прайм.

Национальный оператор Казахстана "Казтрансойл" готовит документы для поставки 20 тыс. тонн казахстанской нефти в Германию. Об этом в среду сообщили в пресс-службе компании "Казтрансойл".

"АО "Казтрансойл" направлен заказ в ПАО "Транснефть" на оформление маршрутного поручения на транспортировку 20 тыс. тонн казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в декабре 2022 года АО "Казтрансойл" направлена годовая заявка на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию. Данный транзит нефти будет осуществляться в рамках соглашения между правительством Казахстана и правительством России от 7 июня 2002 года, напоминает ТАСС.