Власти Казахстана прорабатывают введение внутреннего углеродного налога на потребление энергоресурсов, что позволит избежать полной уплаты углеродного налога в ЕС. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, пишет ТАСС.

"Дополнительно нами прорабатывается введение внутреннего углеродного налога на потребление энергоресурсов, импортную и экспортную углеродную пошлину, а также создание Карбонового фонда. Все это позволит избежать полной уплаты пограничного углеродного налога в ЕС и направлять средства, полученные от углеродного налога, на реализацию климатических проектов для достижения цели по глубокой декарбонизации экономики", - рассказал Ногаев, слова которого приводит пресс-служба министерства энергетики Казахстана.

Казахстан так же считает уже принятые меры в рамках ОПЕК+ достаточными для стабилизации рынка нефти, тем не менее участники соглашения планируют завтра обсудить "отдельные моменты" корректировки сделки, но решение должно быть принято коллегиально, сообщил Нурлан Ногаев. "На сегодняшний день принятые обязательства позволяют сбалансировать спрос и предложение. Но вместе с тем отдельные моменты мы планируем обсудить на завтрашнем заседании ОПЕК+. Вопрос необходимости изменения параметров соглашения о добыче нефти ОПЕК+ должен приниматься коллегиально", - сказал он.