"Казмунайгаз" вышел из совместного предприятия с "Татнефтью" "Бутадиен", его 25-процентная доля передана фонду "Самрук-Казына", следует из сообщений на фондовой бирже Казахстана. "Казмунайгаз" находится под управлением фонда.

Как следует из сообщения, "Казмунайгаз" вышел из СП 19 июня, в тот же день фонд "Самрук-Казына" стал его участником, пишет ТАСС.

"Казмунайгаз" и "Татнефть" в 2021 году подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству бутадиеновых каучуков ТОО "Бутадиен". Планируемая мощность предприятия, как сообщалось, составит до 180 тыс. тонн бутадиена и бутадиеновых каучуков в год, запуск производства запланирован в 2026 году на территории свободной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области Казахстана.

Согласно планам, сырье будет поставляться с Тенгизского и Королевского месторождений Казахстана. Готовую продукцию будут направлять на шинный завод в Карагандинской области, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие.