АО "КазТрансОйл" (КТО) планирует транспортировать в феврале 20 тыс. тонн казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" для дальнейшей поставки в Германию, сообщила пресс-служба компании.

"В соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным министерством энергетики Республики Казахстан, АО "КазТрансОйл" планирует транспортировать в феврале 20 тыс. тонн казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" до пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию", - говорится в распространенном заявлении.

В компании напомнили, что в декабре 2022 года КТО представил годовую заявку на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению "Адамовой заставы" для дальнейшей поставки в Германию. Отмечается, что данный транзит осуществляется в рамках соответствующего соглашения между Казахстаном и РФ от 7 июня 2002 года.

Ранее министр энергетики республики Болат Акчулаков сообщал, что Астана направит пробную партию в объеме 20 тыс. тонн нефти по нефтепроводу "Дружба" в Германию в первой половине февраля, напоминает Интерфакс.

Европейские компании в связи с планами по снижению зависимости от российской нефти обратились к Казахстану с запросами о поставках сырья. РФ одобрила заявку Астаны на транспортировку сырья через МН "Дружба" в Германию. В первом квартале КТО планирует осуществить транзит 300 тыс. тонн казахстанской нефти в ФРГ. Ранее Акчулаков сообщал журналистам, что Казахстан намерен экспортировать в Германию 1,5 млн тонн нефти в 2023 году и может нарастить объем до 7 млн тонн.

Глава национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев говорил со своей стороны, что казахстанская нефть будет направляться в город Шведт на НПЗ, который ранее находился в собственности "Роснефти", но в сентябре был переведен под контроль Федерального сетевого агентства ФРГ. На долю Rosneft Deutschland (структура "Роснефти") приходилось около 12% немецких нефтеперерабатывающих мощностей, она была одним из крупнейших игроков на местном топливном рынке.

Мощность НПЗ в Шведте составляет 11,6 млн тонн нефтепродуктов в год. Завод с этапа проектирования исторически был связан с нефтепроводом "Дружба" и российскими месторождениями нефти.