На Украине ожидается дефицит средств в размере 800 миллионов долларов (22 миллиардов гривен) из-за снижения тарифов на транзит газа. С подобным заявлением выступило предприятие «Укртрансгаз», являющееся дочерней компанией «Нафтогаза» Украины. Пресс-релиз опубликован на официальном сайте компании.

Сообщается, что тарифы для АО «Укртрансгаз» на услуги транспортировки природного газа были вдвое снижены нацкомиссией, которая осуществляет регулирование сферах энергетики и коммунальных услуг Украины. Делается это для повышения конкурентоспособности компании в качестве более выгодной альтернативы газопроводу «Северный поток».

Из-за игнорирования регулятором ситуации критически низким уровнем расчетов облгазов за балансировку осложняет финансирование «Укртрансгазом» закупок газа на балансировку ГТС.

«Ситуация также ставит под угрозу полное и своевременное финансирование выплаты заработных плат, проведение ремонта и осуществление капитальных инвестиций", - говорится в документе.

В компании также уверены, что ограничение закупок газа с необходимых 3,3 миллиона до 2,6 миллиона кубометров приводит  к дефициту средств и снижению закупочных цен на топливо, пишет Эксперт.