SLB Invest Limited (Кипр) предоставило кредит ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» в размере $2,4 млн. Данная сумма превышает 25% активов завода, говорится в сообщении на сайте ГКЦБФР.
Кредит получен для пополнения оборотных средств общества. Процентная ставка – плавающая, на дату представления информации составила 3,5%.
Как сообщал OilNews, ранее Одесский НПЗ получил транш от кипрской компании в размере 799 тыс. грн.

Напомним, по словам представителя Одесской облгосадминистрации, завод может начать переработку нефти до конца I квартала текущего года
Ранее глава НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов заявил, что российская компания ожидает решений украинских властей по улучшению экономики нефтепереработки для запуска Одесского НПЗ.
Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 г. вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму «Ливела».

После завершения работы данного специмпортера Одесский НПЗ не смог возобновить работу, так как предприятие было отрезано от трубопроводных маршрутов поставки сырья: в конце 2010 г. Украина договорилась с «Белорусской нефтяной компанией» о прокачке нефти по маршруту Одесса–Броды для переработки на Мозырском НПЗ.

В ходе поиска решений относительно дальнейшего использования Одесского НПЗ представители «ЛУКОЙЛа» сначала не исключали продажу завода, а позже – создание совместного предприятия с украинскими бизнесменами для давальческой переработки в Одессе. Состав украинских представителей данного СП пока неизвестен, как и неизвестен их вклад в работу данного проекта.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

 II  Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru