Росприроднадзор признал, что Кирово-Чепецкий химкомбинат (КЧХК), входящий в холдинг «Уралхим», сам виновен в аварии, произошедшей 5 февраля, передает Business FM.

Росприроднадзор признал, что Кирово-Чепецкий химкомбинат (КЧХК), входящий в холдинг «Уралхим», сам виновен в аварии, произошедшей 5 февраля. Ведомство установило, что на предприятии не соблюдали регламент технического процесса: во время запуска агрегата по производству удобрений неверно установили новое оборудование. Проверки Росприроднадзора показали, что на КЧХК нет документов на новую технику и технологии, которые использовало предприятие. Новые удобрения производятся без государственной экологической экспертизы. Как следствие — авария, которая привела к выбросу аммиака в атмосферу, о чем, кстати КЧХК надзорные органы не уведомил. Во время происшествия один человек погиб, а другой получил тяжелые ранения.

Все это обойдется Кирово-Чепецкому химкомбинату в 130 тысяч рублей административного штрафа. Как говорят эксперты — мизерная сумма по сравнению с убытками в 11 миллионов за первый квартал. Но даже эти деньги предприятие платить не намерено, оно обратилось в суд, чтобы оспорить решение Росприроднадзора.

Однако еще Ростехнадзор проводит расследование этой аварии, а следственный комитет проверяет КЧХК на наличие коррупционных схем. Компании вряд ли удастся победить государство в суде, считает аналитик Михаил Фролов. «Если уже произошла авария, то в большинстве из них виновными признают компании. Думаю, суд встанет на сторону Росприроднадзора. Просто в будущем компания будет более внимательно относиться именно к экологической стороне своего производства. «Уралхим», который владеет КЧХК, довольно-таки молодая компания. И деньги у нее есть, благодаря той конъюнктуре, которая была в прошлом году, но, помимо этого, у компании имеется ряд обязательств, которые она брала в том числе на расширение производства, покупку заводов. В этой связи, скорее всего, модернизация была отложена на более поздний срок».

КЧХК — не единственное предприятие холдинга «Уралхим», на котором не по регламенту внедряются новые технологии. К примеру, недавно рабочие Воскресенских минеральных удобрений (ВМУ) опубликовали открытое письмо главе Сбербанка Герману Грефу, в котором просят забрать завод у его теперешнего владельца. В письме говорится о том, что непременно нужно прекратить технологические эксперименты, которые могут привести к полной остановке предприятия. Сбербанк, как основной кредитор, в залоге у которого находятся акции ВМУ, по мнению коллектива, должен взять управление в свои руки. В письме говорится, в частности: «Мы не верим уралхимовскому руководству и боимся его».

В «Уралхиме» Business FM заявили, что продавать актив, который купили год назад, не заинтересованы.

Однако холдингу сейчас нужны деньги, считает аналитик Банка Москвы Юрий Волов: «Теоретически, учитывая то, как за последний год изменились обстоятельства на рынке, продажа воскресенского завода не исключена, тем более, у «Уралхима» достаточно большой долг, и если бы нашелся покупатель, то почему бы и нет. Но можно сказать, что цена была бы в несколько раз ниже, чем та, за которую «Уралхим» купил год назад».

Сбербанк мог бы стать собственником акций ВМУ, однако это совсем не профильный актив для госбанка. Существует еще вариант — приобрести сейчас, когда акции предприятия из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры стоят дешево, дождаться лучших времен и перепродать. Но такая схема может быть выгодной, а может быть и тупиковой, если, к примеру, покупатель не найдется или уже начатая модернизация действительно «угробит завод», как утверждает его коллектив. Рабочие ВМУ в своем письме призывают Германа Грефа спасти деньги Сбербанка, которые могут не вернуться, если завод окончательно встанет.

Глава Сбербанка рабочим пока не ответил.