Основными рынками сбыта для полиолефинов Каспийского и Среднеазиатского регионов к 2030 году будут дефицитные по этим товарным группам Турция и Китай, рассказал партнер и управляющий директор BCG Рза Нуриев.

По данным BCG, спрос на полиэтилен в Китае может вырасти до 47 млн тонн при внутреннем производстве порядка 30 млн тонн. В Турции спрос составит порядка 3 млн тонн при 1 млн тонн производства. 

По полипропилену Китай может стать профицитным регионом с производством в 43 млн тонн и спросом 39 млн, а в Турции останется дефицитным рынком к 2030 году, пишет Рупек.

"В Китае будет некоторый дефицит полимеров. Однако географически он будет сосредоточен на юго-востоке страны", - рассказал Р. Нуриев. Он отметил, что поставки полимеров из Средней Азии в юго-восточные провинции Китая могут быть нерентабельны.

В настоящее время Индия является дефицитным по полимерам регионом с непокрытой потребностью в 3 млн тонн по ПЭ и ПП. Однако, согласно озвученным планам, Индия может нарастить производство полипропилена на 15 млн тонн, а полиэтилена – на 10 млн тонн.