Импорт синтетического каучука из Китая за первое полугодие 2020 достиг 585 тыс. тонн – это на 0,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации производителей синтетического каучука Китая.

Импорт бутадиен-стирольного каучука снизился на 6% по сравнению с 2019 годом, на него пришлось около трети от общего объема импорта в сегменте.  Импорт этилен-пропиленовых каучуков также несколько сократился, а бутадиен-каучуки, бутадиен-нитрильный каучук и бутил-каучуки незначительно нарастили долю в импорте. 

Китайский экспорт синтетического каучука за первую половину 2020 года упал на 11% по сравнению с первым полугодием 2019, до 71 тыс. тонн.

Экспорт бутадиен-каучука вырос на 13%, до 26 тыс. тонн, и на его долю пришлась большая часть экспорта. Экспорт стироль-бутадиеновых каучуков рухнул на 40%, до 12 тыс. тонн.

Также за первые два квартала года Китай импортировал 636 тыс. тонн натурального каучука – это на 21% меньше, чем годом ранее. Импорт каучуковых смесей – натурального каучука с низким содержанием синтетических материалов – увеличился на 18%, до 1,54 млн тонн, пишет топоф.