Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендует сохранить план добычи нефти на июль, сообщил "Интерфаксу" источник в делегации.

В апреле министры ОПЕК+ приняли решение о постепенном восстановлении добычи сырья: в мае страны ОПЕК+ могут нарастить добычу на 350 тыс. б/с., в июне – еще на столько же, в июле – на 441 тыс. б/с.

Саудовская Аравия также снимает свои добровольные ограничения: 250 тыс. б/с в мае, 350 тыс. б/с в июне и 400 тыс. б/с в июле.

За счет того, что Россия и Казахстан с февраля по апрель могли наращивать добычу, в то время как другие держали ее на уровне января, в мае-июле распределение квот будет диспропорциональным. РФ может нарастить добычу на 39 тыс. б/с в мае, на столько же – в июне и июле. Казахстан может увеличивать производство нефти на 6 тыс. б/с в месяц.

Мировой спрос на нефть в четвертом квартале 2021 года превысит 99 миллионов баррелей в сутки, что вернет показатель к допандемийной отметке, считает генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо, слова которого приводятся в сообщении на сайте организации. "Перспективы рынка на конец этого года выглядят особенно многообещающими. Мы ожидаем, что спрос превысит 99 миллионов баррелей в сутки в четвертом квартале, что вернет нас в диапазон допандемических уровней", — говорится в сообщении.

В частности, ожидается, что спрос в странах, не входящих в ОЭСР, должен вырасти на 6,8%, или 3,3 миллиона баррелей в сутки в этом году и почти на 6,4%, или 2,7 миллиона баррелей в сутки, в странах ОЭСР, передает Прайм.