Компания "Меретояханефтегаз", имеющая активы в 1,5 млрд тонн нефтяного эквивалента, вступила в Нефтегазовый кластер. Участие в кластере позволит компании повысить эффективность нефтегазодобычи в Арктике, сообщили журналистам в среду в пресс-службе департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

"Нефтегазовый кластер пополняется участниками - дочерними компаниями крупнейших ВИНК (вертикально-интеграционные нефтяные компании - ТАСС), к кластеру присоединилась еще одна добывающая компания - ООО "Меретояханефтегаз". Компания специализируется на добыче нефти и газа и является совместным предприятием ПАО "Газпром нефть" и ПАО "Лукойл". Основной добывающий актив совместного предприятия "Меретояханефтегаз" - Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение. Введено в промышленную эксплуатацию в июле 2021 года. Также в портфель компании входят перспективные лицензионные участки, находящиеся на разных стадиях геологического изучения: Северо-Самбургский, Меретояхинский и два Западно-Юбилейных. Суммарный ресурсный потенциал этих активов оценивается на уровне 1,5 млрд тонн нефтяного эквивалента", - говорится в сообщении.

По словам гендиректора "Меретояханефтегаз" Александра Михеева, при объединении усилий с отечественными разработчиками и производителями компания сможет более полно использовать их потенциал и повысить эффективность нефтегазодобычи в Арктике.

Как пояснил гендиректор ассоциации "Нефтегазовый кластер" Александр Сакевич, сейчас приоритетной задачей становится снижение доли импортного оборудования и услуг в нефтегазовой отрасли за счет выстраивания крепких партнерских отношений между компаниями - участниками кластера. "Мы стремимся к снижению доли зарубежного оборудования в отрасли до 40% к 2024 году, - отметил Сакевич. - К этому показателю мы двигаемся путем увеличения количества членов ассоциации, заинтересованных во включении в кооперационные цепочки с ВИНК, организации совместных мероприятий с нефтегазовыми компаниями с участием российских производственников и нефтесервисных компаний, проведении акселераторов выставок и форумов".

За год работы число участников нефтегазового кластера выросло до 75, это малые предприятия и крупные корпорации, университеты, количество реализуемых проектов - больше 100, по данным Минпромторга РФ, это крупнейший нефтегазовый кластер в России.