Промышленный комплекс по производству и переработке полиэтиленов ввели в эксплуатацию в дагестанском городе Каспийске на инвестиционной площадке "Уйташ" на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), передает корреспондент ТАСС. На церемонии открытия завода присутствовал глава Дагестана Владимир Васильев и первый замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич.

"Те проекты, которые мы сегодня реализовываем, - это "Дагполимер". Мы в прошлом году дали старт, в этом году уже его запускаем. Плюс на этой же площадке [строим] Каспийский завод стекловолокна", - сказал учредитель ООО "Группа компаний "Каспий композит" (инвестор проекта) Патахудин Магомедов.

Промышленный комплекс создан в рамках инвестиционого проекта "Производство и переработка полиэтиленов" ООО "Дагполимер". Инициатором проекта является резидент ТОР "Каспийск" ООО "Дагполимер". Стоимость проекта составила 36,31 млн рублей. Проект на 100% реализован за счет собственных средств компании.

Предполагается, что объемы производства в рамках проекта составят 540 тонн пленки в год, а также 3 600 тонн полиэтиленовых гранул в год. Проект предполагает создание 21 рабочего места. Объем ежегодных налоговых отчислений в местные бюджеты составит 1,1 млн рублей. Реализация проекта была начата в 2019 году.