Кризис с загрязнением нефтепровода "Дружба" пройден, Россия поставляет по системе качественную нефть, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

"У нас кризис уже преодолен, мы в принципе поставляем давно уже качественную нефть", — сказал Новак журналистам.

Он отметил, что остался вопрос, который требует более длительного времени: относительно очищения находящейся в хранилище загрязненной нефти, пишет Прайм.

"Этим мы занимаемся, вместе с учеными, вместе с Транснефтью, есть уже конкретные предложения", — добавил министр.

Участок нефтепровода "Дружба" от белорусского Мозыря до границы с Польшей полностью очищен от некондиционной нефти. Об этом сообщил в пятницу гендиректор ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Олег Борисенко.

"Сегодня, 28 июня, мы завершили очередной этап дорожной карты: полностью очищены от загрязненной нефти все три нитки магистрального нефтепровода "Дружба" от польской границы до Мозыря. Реверсом на российскую территорию перекачано 675 тыс. т нефти с хлорорганикой, она замещена нефтью с параметрами качества, соответствующими ГОСТу", - отметил Борисенко, слова которого приводит агентство БелТА.

Глава белорусского предприятия пояснил, что нефтепровод на территории Белоруссии полностью еще не готов к работе, пишет ТАСС.

"Узким звеном является трубопровод от российской Унечи до Мозыря, где в рабочем состоянии находится пока только одна труба из двух. Очистка второй нитки - трубопровода DN 800 Мозырь-Унеча - это следующий этап дорожной карты, к которому мы сейчас приступаем. Предполагаем, что он завершится к 12-13 июля", - проинформировал Борисенко.

Нефть, загрязненная едким дихлорэтаном, испортила на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе оборудование стоимостью $20 млн, оно вышло из строя и было остановлено, заявил в парламенте вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко.

По его словам, НПЗ был вынужден оптимизировать процесс, чтобы по максимуму уберечь оборудование от критического износа. Других поставщиков нефти у завода нет, передает Интерфакс.

В августе на заводе начнут плановый капитальный ремонт и проверят все системы и оборудование. По словам Ляшенко, правительство уже получило полную опись испорченного оборудования завода, и российская сторона об этом уведомлена.