Один из мировых лидеров по производству промышленной упаковки немецкая компания Mauser открыла завод в Рязани. Ежегодно на нем планируется выпускать до 2 млн металлических бочек. При этом в перспективе ассортимент может быть расширен, в первую очередь, за счет выпуска пластиковых бочек.

Как рассказал РБК генеральный директор российского подразделения холдинга - компании "Маузер - Упаковка" Юрий Ковачинский, открытие линии завода в Рязани - один из этапов развития российского бизнеса Mauser. Объем инвестиций топ-менеджер раскрывать отказался, сказав лишь, что на данном этапе уже вложено несколько миллионов евро.

Он также заметил, что Рязань выбрана местом строительства завода неслучайно. Этот город, по его словам, идеально подходит с точки зрения логистики, благодаря чему себестоимость тары будет значительно снижена. Это позволит компании успешно конкурировать на российском рынке с другими изготовителями.

В свою очередь директор по европейским подразделениям Mauser Group Клаус Бэкманн заметил, что в настоящее время уже имеющееся на рязанском заводе оборудование позволяет выпускать стальную бочку с закрытым и открытым верхом, а в 2010г. будет завершена установка оборудования для производства бочек с внутренним покрытием.

Сырье для производства тары на первом этапе планируется закупать у западных поставщиков, однако, как заметил К.Бэкманн, сотрудничество с местными поставщиками - одна из стратегических задач компании.

В Mauser также не исключают, что в перспективе в России может появиться уже широко распространенная в Европе и США практика восстановления промышленной упаковки. На Западе этим направлением занимается дочерняя структура компании - NCG Group. "В настоящее время мы анализируем возможность развития данного направления и в России", - сообщил генеральный директор Mauser Group Клеменс Вилли.

По мнению экспертов, решение проблемы бесхозных бочек, заполонивших российские "севера", может стать весьма перспективным направлением не только с точки зрения оптимизации оборота собственной продукции завода. Фактически это должно вылиться в отдельный бизнес, который отчасти решит и вопросы экологии.

Mauser Group - международная компания, основанная семьей немецких производителей вооружений Маузер в 1896г. Штаб-квартира компании, осуществляющей продажу квартир в Москве, находится в г.Брюль (Германия). Основной акционер - Dubai International Capital LLC. Доход компании в 2008г. составил 1 млрд евро, что на 5% больше показателя 2007г. Холдинг специализируется на производстве промышленной упаковки из пластика, металла, IBC контейнеров, в области разработки и производства оборудования для изгоговления пластиковой промышленной упаковки, а также в сфере восстановления промышленной упаковки всех типов. Холдинг объединяет 58 заводов в 16 странах, штат предприятий холдинга - более 4,1 тыс. человек. Основные клиенты холдинга - BP, Total, Chevron, Shell, Du Pont, Phillips, Henkel, Bayer и другие.