Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в марте отгрузил со своего морского терминала под Новороссийском более 6 млн тонн нефти, а в апреле подключил и заполнил нефтью новые узлы учета. Об этом говорится в обращении главы компании Николая Горбаня в корпоративном издании "Панорама КТК".

"В марте этого года консорциум отгрузил с выносных причальных устройств морского терминала свыше 6 млн тонн нефти. В апреле были подключены и заполнены нефтью новые узлы учета, построенные в рамках программы устранения узких мест", - сказал он.

На других объектах КТК по всей протяженности нефтепровода от Тенгиза до Новороссийска реализация программы устранения узких мест также идет по графику, в большей части уже завершившись на 100%, отмечает ТАСС. "Лето мы встречаем восьмитысячным танкером с начала работы КТК", - добавил глава компании.

Ранее КТК сообщал, что в 2023 году планирует прокачать по своей трубопроводной системе около 66 млн тонн нефти против 58,7 млн тонн в прошлом году. К настоящему моменту система КТК позволяет транспортировать с казахстанской территории около 72,5 млн тонн нефти в год и до 83 млн тонн нефти в год - через Российскую Федерацию.