В прошлом году Германия экспортировала около 1 млн т пластиковых отходов. Самый большой объём немецких пластиковых отходов, составивший 170 000 т, или 17%, был экспортирован в Малайзию в 2020 г.

В предыдущие годы большая часть пластиковых отходов, экспортируемых из Германии, отправлялась в Китай. Однако с января 2018 г. в Китайскую Народную Республику больше не разрешается экспортировать 24 различных вида материалов для вторичной переработки, включая несортированные пластиковые отходы. Таким образом, экспорт в КНР сейчас близок к нулю.

Турция также зарекомендовала себя как важный пункт назначения для экспорта немецких пластиковых отходов. Если в 2017 г. туда было экспортировано 19 тыс. т, то в 2020 г. – уже 136 тыс. т. Как сообщает Statista, эксперты также предполагают, что значительная часть экспорта в Нидерланды будет перенаправляться в Турцию, поскольку Нидерланды выступают в качестве транзитной страны для поставок: около 147000 т (15% всего экспорта) было отправлено в соседнюю с Германией страну в 2020 г., которая имеет важный перевалочный пункт для морских грузов с портом Роттердам. Оттуда отходы вывозятся в страны назначения, пишет unipack.ru.

В последние годы значение таких стран Восточной Европы, как Польша и Чехия, для экспорта отходов в целом возросло. Однако экспорт туда может испытывать колебания.

Выводы Statista основаны на официальных данных Федерального статистического управления. Однако сюда не входят отходы, незаконно пересекающие границу. По данным природоохранной неправительственной организации НАБУ, например, есть неоднократные сообщения о незаконном вывозе неправильно задекларированных отходов в Восточную Европу, в том числе пластиковых. По данным Statista, в ближайшем будущем Африка может превратиться в свалку пластиковых отходов со всего мира.