Счетная палата при аудите будет анализировать меры, направленные на переход к намеченному правительством снижению использования углеводородов, сообщил в Twitter председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. 
«Правительство видит вызовы, которые несет энергопереход и уже начало подготовку к низкоуглеродному будущему. Своевременный шаг. Счетная палата тоже включает компоненты перехода в свою сферу аудита», — написал Кудрин.

4 августа источник РБК, близкий к правительству, сообщил, что кабмин намерен по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина создать рабочие группы для адаптации экономики к глобальному энергопереходу — то есть для подготовке к снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики и новых технологий. Информацию подтвердил федеральный чиновник, который участвует в этом процессе.

В работе будут участвовать Минэкономразвития, Министерство энергетики, Аналитический центр при правительстве, Минобрнауки, Минприроды, МИД и Минпромторг. Они разработают соответствующие подходы к адаптации к энергопереходу. Курировать эти группы в правительстве будет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

При этом еще в мае представитель президента по климату Руслан Эдельгериев говорил, что власти думают над созданием новой госкорпорации, которая будет курировать климатическую политику и процесс снижения использования углеводородов в производстве.

В июне президент России Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в решении экологических проблем и что климатические проекты в стране будут играть ведущую роль. Глава государства пообещал, что в ближайшие 30 лет объем чистой эмиссии парниковых газов в стране станет ниже, чем в Европе.