В Кувейте запущен нефтеперерабатывающий завод «Мина-аль-Ахмади», в строительстве которого приняли участие несколько южнокорейских и одна японская компания. Об этом сообщила пресс-служба «Эс Кей инджиниринг энд констракшн» (SK Engineering & Construction). НПЗ находится в 45 км к югу от столицы Эль-Кувейта на территории крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего комплекса. Стоимость проекта в рамках государственной программы по стратегическому расширению и модернизации комплекса «Мина-аль-Ахмади - Мина Абдулла» (МАМА) оценивается в $12 млрд. 

Как сообщает OilNews со ссылкой на компанию, после модернизации и расширения производственные мощности нефтеперерабатывающего комплекса МАМА увеличатся с 715 тыс. до 800 тыс. барр. в день. 

На строительные работы и установку нового оборудования ушло чуть менее года, помимо «Эс Кей» в реализации проекта участвовали южнокорейская корпорация «Джи Эс инджиниринг энд констракшн» (GS Engineering & Construction), японская компания «Джей Джи Си» (JGC). 

Согласно статистике ООН, импорт нефти и нефтепродуктов из Кувейта в Корею в 2013 г. превысил $18,7 млрд, за год увеличившись на 2,3%. Для южнокорейской стороны Кувейт – третий крупнейший поставщик углеводородов после Саудовской Аравии и Катара.

Источник: Агентство нефтегазовой информации