1 октября 2010 г. в Самаре были подведены итоги конкурса «Лучшие люди и предприятия Самарской области. По замыслу организаторов его главной задачей являлось определение ведущих компаний региона, достигших высоких показателей эффективности своей работы.

Мероприятие, родившееся в 2002 году, проводилось в восьмой раз. В нынешнем году конкурс «Лучшие предприятия Самарской области» был преимущественно ориентирован на реальный сектор экономики – в его номинациях представлены практически все основные отрасли промышленности. Конкурсантов оценивала независимая экспертная группа на основании объективных данных финансовой отчетности предприятий за предыдущий год. Немаловажное значение также имела социальная направленность бизнеса, эффективное взаимодействие с гражданским обществом, благотворительная деятельность.

ОАО «КуйбышевАзот» является одним из самых постоянных участников этого регионального мероприятия. Компания 10 раз становилась обладателем призов конкурса (памятные призы, дипломы,  и другие) в различных номинациях, среди которых: «За наиболее динамичное развитие», «Лидер в химической и нефтехимической промышленности», «Наиболее социально ориентированному предприятию», «За внедрение инновационных технологий и инновационные решения в отрасли», «За стабильно высокие результаты». В этом году «КуйбышевАзот» вновь победил в главной конкурсной номинации, завоевав звание «Лидер отрасли» в сфере химии и нефтехимии. Тем самым компания еще раз подтвердила свое абсолютное первенство среди участников по количеству наград за всю историю конкурса.