Чистая прибыль государственной нефтяной компании "Роснефть" выросла во II квартале 2011г. на 10,8% - до 2,83 млрд долл., сообщила компания в отчете по US GAAP. При этом выручка за указанный период возросла в 1,5 раза и составила 23,27 млрд долл., а добыча увеличилась до 2,56 млн барр. нефтяного эквивалента (+2,4%). Увеличение объемов связано с наращиванием добычи на Ванкорском и Верхнечонском месторождениях, а также в рамках проекта "Сахалин-1".

Одновременно компания существенно (на 20%) нарастила выпуск нефтепродуктов - до 13,4 млн т., сообщает РБК daily. Это связано с тем, что в мае была закрыта сделка по приобретению 50-процентной доли в компании Ruhr Oel GmbH, владеющей долями в четырех крупных НПЗ на территории Германии. Прибыль EBITDA "Роснефти" выросла до 5,33 млрд долл. (+12%), хотя на этот показатель негативно повлияло повышение налоговой нагрузки (в частности, отмена льготных пошлин на нефть с Ванкорского месторождения).

"Компания достигла рекордных операционных показателей, а также закрыла сделку по приобретению доли в немецких НПЗ, что стало причиной небольшого увеличения чистого долга. При этом мы планировали и ожидали снижение показателя EBITDA во втором квартале по сравнению с первым в связи с отменой специальной экспортной пошлины по Ванкору", - заявил президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов, комментируя квартальные результаты. По итогам первого полугодия чистая прибыль компании выросла до 5,05 млрд долл. (+34%) при выручке в 43,4 млрд долл. (+44%), что было обусловлено хорошей ценовой конъюнктурой на нефтяном рынке.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.