Причем ни удовлетворить, ни даже снизить уровень дефицита Европа не сможет, об этом РЖД-Партнеру рассказал Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт. А ближе к апрелю эксперт ожидает рост цен на минудобрения.

– Леонид, что происходит с ценами на минудобрения на мировом рынке?

– 2022 год глобальному рынку минеральных удобрений запомнится беспрецедентно высокими ценами. В зависимости от вида удобрений цены или удвоились, или утроились за год из-за массированных санкций США, ЕС, Великобритании.

– Удобрения ведь не вошли в санкционный список?

– Санкции в отношении отечественных химических компаний не принимались, но они введены в отношении акционеров и руководителей химических российских компаний. Поэтому западные логистические операторы, страховые организации и банки свели сотрудничество с российскими химическими предприятиями до минимума. В результате российские производители столкнулись со сложностями с фрахтом. Не только невозможно экспортировать российские удобрения, но и еще 300 тыс. т заблокировали в портах ЕС.

– Как мировой рынок отреагировал на сложности с экспортом удобрений из России?

– Летом был провал поставок. Осенью Россия восстановила вывоз минеральных удобрений, делая акцент на экспорт в Китай, Индию, Турцию и другие страны Азии, но в Европе дефицит минеральных удобрений нарастает, он усугубляется остановкой местных заводов из-за резкого подорожания природного газа.

Европейские фермеры пережили ажиотажный спрос на минеральные удобрения, но удовлетворить его не смогли из-за роста цен на бензин и дизельное топливо, а также пестициды: объемы приобретенных агрохимикатов оказались существенно ниже, чем в прошлом году. Осенью они даже сократили закупки, они, как мне кажется, надеются на более благоприятную ценовую конъюнктуру.

Сильная нехватка минеральных удобрений ощущалась в Африке и Латинской Америке – из-за нехватки кораблей импорт из России в них упал. Приобретение же минеральных удобрений в США и Канаде не смогло ее заменить. Поэтому дефицит на глобальном рынке не исчезал до конца 2022 года.

– Каким будет наступивший 2023 год на мировом рынке минудобрений?

– В 2023 году в структуре спроса минеральных удобрений усилится роль КНР и Индии, которые, пользуясь складывающейся ситуацией, будут стремиться запасаться российской продукцией по выгодным для них ценам. Рынок же Европейского союза останется дефицитным, даже несмотря на текущее снижение цен на минеральные удобрения и природный газ. Аналогичным образом будут обстоять дела в Африке, зато поставки в Латинскую Америку могут восстановиться до уровня 2021 года.

Ближе к апрелю можно ожидать постепенного возобновления роста цен на минеральные удобрения под влиянием активизации фермеров, которым надо будет проводить подкормку озимых культур и весенний сев. Поэтому, к примеру, наблюдаемые сейчас розничные цены на карбамид в США в пределах $755 за тонну могут снизиться в течение ближайших недель до $650 за тонну, отыграв падение во второй половине весны.

В 2023 году российские производители, скорее всего, увеличичат экспорт минеральных удобрений, компенсировав тем самым спад 2022-го, однако это, скорее, будет касаться азотных и фосфорных удобрений, тогда как вывоз калийных хоть и поднимется, но пока не достигнет уровня 2021 года.