Леонид Михельсон придумал новую схему покупки «Сибур Холдинга», сообщает РБК daily. Хотя подконтрольная ему компания «Миракл» уже успела приобрести контрольный пакет акций нефтехимического холдинга, в конечном итоге «Сибур» скорее всего будет консолидирован на кипрской Dellawood Holdings.

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что еще месяц назад одобрила ходатайство кипрской компании Dellawood Holdings (аффилирована с главой НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном) о покупке 100% акций «Сибур Холдинга». В самом «Сибуре» от комментариев отказались.

До недавних пор считалось, что непосредственным покупателем акций «Сибура» станет другая структура Леонида Михельсона — компания «Миракл». В первой половине 2011 года она выкупила у Газпромбанка 50% акций нефтехимического холдинга, а в сентябре довела свою долю до 50,02%. Именно заявку «Миракла» на покупку 100% акций «Сибура» летом одобрила правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями, а затем и ФАС. Однако в начале октября акционеры «Сибур Холдинга» одобрили реорганизацию компании путем присоединения «Миракла». Принадлежащие этой компании акции нефтехимического холдинга будут погашены, а долги окажутся на балансе «Сибура». Структуры Газпромбанка в результате этой схемы увеличат свою долю с 49,98 до 100%.

Эксперты не сомневаются, что вскоре г-н Михельсон консолидирует «Сибур». «Очевидно, сейчас стоит ожидать повторения сценария с «Мираклом», — считает аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов. По его мнению, г-н Михельсон, освободившись от долгового бремени, продолжит консолидацию «Сибура», но теперь на другой структуре — Dellawood. В ФАС пояснили, что Dellawood уже получила одобрение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.