Лисичанский НПЗ завершает подготовительные работы для перехода в режим ремонта. Сегодня останавливается установка гидроочистки дизельных топлив, являющаяся последней (замыкающей) в цепочке производства.

 Как сообщает www.cxid.info, до конца марта из технологического режима будут выведены вспомогательные производственные объекты. После завершения остановочной фазы на ЛИНИКе начнутся внеплановые ремонтные работы. Пока продолжает функционировать установка полипропилена, которая загружается привозным сырьем (пропан-пропиленовая фракция).

«На Лисичанском НПЗ начался процесс перевода дневного персонала на сокращённый график работы в период приостановки производства. До конца марта работники предприятия будут переведены на четырехдневную рабочую неделю. Несмотря на сложившуюся ситуацию, сотрудники завода получают все предусмотренные Коллективным договором выплаты, а компания делает все возможное для сохранения кадрового потенциала», - подчеркнул Константин Гусаров, генеральный директор Лисичанского НПЗ.

В связи с тем, что нефтепереработка в Украине продолжает генерировать убытки, компания ТНК-ВР приняла решение прекратить поставки сырья на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод с 1 марта 2012 г. Самый молодой и технически оснащенный НПЗ в Украине останавливается на текущий ремонт.

ЛИНИК является одним из ключевых предприятий Луганской области, обеспечивая 10% ВВП региона. В 2011 г. Лисичанский НПЗ заплатил более 3,2 млрд. грн. налогов в бюджеты всех уровней. Завод обеспечивает работой около 3 тыс. человек, является источником дохода для тысяч сотрудников подрядных организаций и членов их семей.

ТНК-BP неоднократно обращалась в органы государственной власти и местного самоуправления Украины с просьбой принять меры для поддержки украинских НПЗ, которые не могут конкурировать с заводами стран Таможенного союза, где нефтеперерабатывающая отрасль поддерживается правительством.

Наиболее действенным вариантом поддержки украинских НПЗ и вывода нефтеперерабатывающей отрасли из кризиса компания считает введение защитных мер в отношении импорта нефтепродуктов в страну.

Кроме того, Украине необходимо обеспечить полный переход на Евро-4 и отменить старые стандарты, усилить контроль качества нефтепродуктов и борьбу с ввозом контрабандной продукции, рассмотреть возможность отмены НДС на нефть, поставляемую на украинские НПЗ, и произведенное из нее топливо.

Напоминаем, что IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компания «Европластик», холдинг «Сибур» и компания «Центрополимер», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken и группы «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru