Правительство Литвы приняло решение расширить территорию порта Клайпеда на 270 га для строительства СПГ-терминала. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта Литвы, пишет OilNews.com.ua. Теперь в границы порта войдет остров Kiaules Nugara в Куршском заливе.

Напомним, Еврокомиссия готова выделить финансовую поддержку для строительства одного терминала СПГ в странах Балтии. В каком из государств он будет построен, еще не решено. Однако литовские власти рассматривают строительство терминала в Клайпеде. Реализацией проекта займется оператор действующего терминала нефтепродуктов Klaipedos nafta. Предполагаемая мощность СПГ-терминала составит 3 млрд м3 – вся годовая потребность Литвы. Ранее стоимость строительства оценивалась примерно в €450 млн.

АО Klaipedos nafta (1994 г.) – один из самых модернизированных нефтетерминалов в Европе, занимается перевалкой экспортируемых нефтепродуктов из ж/д цистерн на танкеры и обеспечивает Литву импортируемой нефтью и нефтепродуктами, которые доставляются в порт Клайпеды. Правительство Литвы владеет 70,63% акций терминала Klaipedos nafta, который конкурирует с Мажейкяйским НПЗ в поставке нефтепродуктов на внутренний рынок Литвы. 9,14% акций предприятия принадлежат компании Achema. Мощность терминала – 9 млн т нефти и нефтепродуктов в год.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.