Литва не может в одностороннем порядке прекратить российский транзит газа в Калининградскую область, заявил министр транспорта и коммуникаций Марюс Скуодис журналистам в среду. "Что касается односторонних решений по калининградскому транзиту - такое теоретически, наверное, не очень возможно, потому что это соглашение Евросоюза и России", - сказал он.

По словам Скуодиса, сейчас идут дискуссии об эмбарго в отношении российского и белорусского грузового транспорта в ЕС, но для Калининградской области все равно будет сделано исключение. "Сейчас идут дискуссии о запрете на въезд российским и белорусским грузовикам на территорию ЕС и делается исключение для Калининграда, например по лекарствам, и не только", - сказал министр транспорта.

Премьер Литвы Ингрида Шимоните во вторник в интервью LRT также сказала, что страна не может в одностороннем порядке прекратить транзит в Калининградскую область, однако, по словам политика, "нельзя сказать, что консультации на эту тему не ведутся".

Через Литву в Калининградскую область проезжает в среднем 100 российских транзитных поездов в месяц, отмечает Интерфакс.

Как ранее сообщал губернатор региона Антон Алиханов, в Калининградской области нет проблем с грузовым и пассажирским транзитом через Литву, но регион готов к любому варианту развития событий. "Транзит осуществляется в обычном режиме. Никаких официальных уведомлений о планах ввода каких-либо ограничений нет. Решение такое может быть принято только на уровне ЕС, желания прибалтийских стран или Польши в этом вопросе не достаточно", - сказал он.

По словам главы региона, "закрытие транзита для Прибалтики будет крайне болезненным, логистика формирует 20-30% (в зависимости от страны) размера ВВП, транспортный комплекс этих стран ориентирован на рынок России или транзитные грузы, которые идут через территорию нашей страны".

По информации Алиханова, газ для Калининградской области продолжает поступать транзитом через территорию Литвы. Снабжение области энергоресурсами продолжается в обычном режиме.