"Лукойл" рассматривает возможность создания новых технологических проектов по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти совместно с "Газпром нефтью" и "Татнефтью". Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора "Ритэк" (дочерней компании "Лукойла") по науке и инновационной деятельности Виктор Дарищев. "Да, именно на трудноизвлекаемые запасы. <...> И с "Газпром нефтью", и с "Татнефтью", потому что мы все работаем на их региональных месторождениях", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Дарищев напомнил, что компании уже создали совместное предприятие, "Новые технологии добычи нефти" (НТДН), для разработки "трудной" нефти. "На одном из рискованных месторождений в Оренбургской области попытаемся втроем найти, пробурить и добыть нефть. Одной компанией идти на эти риски сложно", - отметил он.

В декабре 2019 года "Татнефть" и дочерние предприятия "Газпром нефти" (ООО "Технологический центр Бажен") и "Лукойла" ("Ритэк") создали совместное предприятие - НТДН, технологический проект по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти. Каждому из трех соучредителей принадлежит по 33,3% в СП. НТДН зарегистрировано в Оренбургской области.