«Лукойл» снизил цену предложения за акции испано-аргентинской Repsol: прежняя была 27 евро за бумагу, новая — максимум 22-24 евро, пишет испанская газета Expansion со ссылкой на свои источники.

Переговоры идут с двумя крупнейшими акционерами Repsol о выкупе 29,9% компании — строительной группой Sacyr (владеет 20%) и испанским банком La Caixa (контролирует 12,68% через «дочку» Criteria). При 27 евро за акцию 29,9% Repsol могли стоить около 10 млрд евро. При новом диапазоне цены пакет стоит 8-8,8 млрд евро, что все равно почти на 60-70% выше рыночных котировок Repsol (14 евро за акцию).

Представитель «Лукойла» переговоры по Repsol не комментирует. Отказывались от комментариев и представители Sacyr. Только La Caixa еще на прошлой неделе официально подтвердил факт переговоров с «Лукойлом», но цену предложения и банк никогда не раскрывал.

La Caixa, правда, заявлял, что готов даже поучаствовать в финансировании сделки, если «Лукойл» договориться о выкупе всего 29,9%-ного пакета Repsol. Вчера стало известно и о других банках, готовых поучаствовать в финансировании, — Santander, Caja Madrid, Calyon, Сiti (об этом написала газета Cinco Dias).

Но эксперты все равно сомневаются в возможностях «Лукойла» совершить в нынешних условиях такую покупку. На середину года у «Лукойла» было $1,6 млрд денежных средств и $2,3 млрд краткосрочного долга. А свободный денежный поток в 2009 г. при сегодняшних ценах на нефть не превысит $5 млрд, которых едва хватит на капвложения, посчитали на прошлой неделе аналитики ING.

Между тем «Лукойл» готов и к другой сделке — выкупу у BP доли в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Такие переговоры идут, заявил сегодня президент «Лукойла» Вагит Алекперов (его слова передает «Интерфакс»). Эффективная доля BP в КТК — 6,6%, из них около 5% — через СП с «Лукойлом» Lukarco (на балансе Lukarco 12,5% КТК). Последняя официальная оценка КТК — от Омана, который планировал продать 7%-ный пакет КТК за $700 млн. Получается $10 млрд за весь КТК, за долю BP — $660 млн.

«У нас есть первое право [на выкуп доли BP] — как у участника совместного предприятия <...> У нас есть сегодня контакты с BP, мы ведем обсуждение этого вопроса», — сказал Алекперов, добавив, что цена тоже еще «обсуждается».

Repsol — нефтегазовая компания, в 2007 г. добыла 24 млн т нефти, переработала 56,9 млн т. Выручка за 9 месяцев 2008 г. — 49,3 млрд евро, прибыль — 2,8 млрд евро. Основная часть выручки Repsol приходится на переработку и сбыт (35,3 млрд евро или 72%). У компании пять НПЗ в Испании и доли еще в семи в странах Латинской Америки.

КТК — оператор нефтепровода Тенгиз — Новороссийск. Его основные акционеры Россия (24%, в доверительном управлении «Транснефти»), Оман (7%, долю должна выкупить Россия), Казахстан (19%), оставшиеся 50% — у частных компаний (Chevron, ExxonMobil, BP, «Лукойл», «Роснефть» и проч.). Долг — $4,7 млрд.

Источник: Ведомости